BAGUE octogonale en or rose 9K, ornée d'une... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 8 243EUR
BAGUE octogonale en or rose 9K, ornée d'une miniature polychrome probablement réalisée à l'aquarelle sur ivoire représentant un oeil gauche dans des nuages. Travail du premier quart du XIXe siècle. H_2,8 cm L_1,9 cm Poids brut: 7,3 g. Les bijoux ornés d'une miniature représentant l'oeil d'un être aimé sont représentatifs du bijou de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle en Europe et également aux Etats Unis. Porteurs de mystère car difficilement identifiables par toute autre personne que l'être aimé, ces bijoux étaient très appréciés. Aujourd'hui encore, ces bagues restent énigmatiques, en dehors de quelques rares exemplaires accompagnés d'une documentation. Bibliographie: Elle Shushan & alii, «The look of love, eye miniatures from the Skier Collection», catalogue de l'exposition du Birmingham Museum of Art, Londres 2012.