BAGUE «FOI» OU «FEDE» en or jaune 18K, ornée... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 447EUR
BAGUE «FOI» OU «FEDE» en or jaune 18K, ornée d'un grenat sculpté de deux mains entrelacées, l'anneau entièrement serti de grenats cabochons. Travail du début du XIXe siècle, le grenat central probablement plus ancien. Poids brut: 2,8 g (soudure). Le motif de mains se serrant existe depuis l'Antiquité sur les bagues, il évoque la promesse d'une union. Il est attesté également au XIXe siècle dans nos régions et connu sous différents noms: «foi» en Normandie, «Bonne foi» en Bretagne, Poitou ou encore «alliance de Caux» dans le Dauphiné. Bibliographie: - Sandra Hindman & alii, «Cycles of life, Rings of the Benjamin Zucker FAmily Collection», London 2014, p. 74, 77. - Claudette Joannis, Bijoux des régions de France, Paris, 1992, p. 79.