[PHOTOGRAPHIE]. MAN RAY. Portrait de Pierre... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[PHOTOGRAPHIE]. MAN RAY. Portrait de Pierre Drieu la Rochelle. Photographie originale signée. 1922. 240 x 180 mm, monté sous passe-partout, sous encadrement. Tirage argentique de l'époque daté de 1922 et signé au recto par Man Ray. Au verso dédicace autographe signée de Pierre Drieu La Rochelle: "Aux Peignot Drieu La Rochelle". Charles Peignot, le grand typographe, fondateur de la revue "Arts et métiers graphiques", étaient, avec sa femme Suzanne, de très proches amis de Pierre Drieu La Rochelle (cf. n° 74). Colette Peignot, "Laure", était la sOeur de Charles (cf. n° 200)