PARÉ (Ambroise)

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
PARÉ (Ambroise)
Les Oeuvres corrigees et augmentees par luy-mesme, peu auparavant son decés. Divisees en vingtneuf livres. Avec les figures & portraicts, tant de l'anatomie que des instruments de chirurgie, & de plusieurs monstres. Sixiesme edition reveuë & augmentee en divers endroicts. Paris, Barthelemy Macé, 1607. In-folio de 1 titre-frontispice, 1 portrait, 12 ff., 1228 pp., 1 f. blanc, 57 ff. de table: veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filet doré encadrant les plats avec médaillon de feuillages dorés au centre (reliure de l'époque). Sixième édition, en partie originale, des Oeuvres d'Ambroise Paré. Suivant l'édition définitive de 1598, elle renferme pour la première fois l'Apologie et traicté contenant les voyages faicts en divers lieux. Elle est illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait de l'auteur par Horbeck gravé sur cuivre, d'une figure à pleine page et de 369 vignettes, gravées sur bois. Agréable exemplaire en veau de l'époque. Il porte l'ex-libris manuscrit de l'époque de Jacques Gregoire maistre appoticaire a Paris, 1614. Restaurations à la reliure. (Doe, A Bibliography of the Works of Ambroise Paré, 1937, n° 33.)