ALAIN-FOURNIER

Lot 29
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
ALAIN-FOURNIER
Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul frères, 1913. In-12, maroquin gris, dos lisse et plats encadrés de filets à froid, coupes filetées or, doublures de maroquin brique, gardes de soie grise, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Tchékéroul). Edition originale. Exemplaire de première émission avec achevé d'imprimer de septembre 1913 pour le texte et d'octobre pour la couverture. Exemplaire numéroté (n° 891). Impeccable reliure de Tchékéroul. Dos légèrement bruni