BAUDELAIRE (Charles)

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Quinze histoires d'Edgar Poë. Illustrations de Louis Legrand. Paris, imprimé pour les Amis des livres par Chamerot et Renouard, 1897. Grand in-8, maroquin noir, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés contenant des scarabés dorés et mosaïqués en rouge, cinq filets dorés encadrant les plats avec scarabés dorés et mosaïqués en maroquin rouge, coupes filetées or, doublures de vélin blanc encadrées de maroquin brun et ornées d'une large dentelle dorée, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, boîteétui en demi-maroquin brun (Mercier, successeur de Cuzin). Edition illustrée de 15 planches hors texte gravées en taille-douce par Louis Legrand. Ce dernier a également dessiné en-têtes et culs-de-lampe. Tirage unique à 115 exemplaires numérotés, celui-ci n° 57 pour René Descamps-Scrive. Toutes les planches hors texte sont en double tirage, eau-forte pure et état définitif. Superbe reliure décorée de Mercier; de la bibliothèque de Laurent Meêus, avec ex-libris. (Descamps-Scrive, catalogue III, 1925, n° 27: "Un des livres modernes les plus estimés pour les eaux-fortes originales de Louis Legrand".)