Claudel (Paul)

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 750EUR
Claudel (Paul)
L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris, NRF, 1912. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 19), seul tirage de luxe. On joint: - ChOeurs monodiques pour l'Annonce faite à Marie de Paul Claudel, musique de l'abbé F. Brun. Paris, librairie de l'Art catholique, sans date [1914]. Partition musicale in-4 de 7 pp., en feuilles. - Un billet pour la première représentation privée de l'Annonce faite à Marie à la Comédie Montaigne. Le billet destiné à l'auteur [Paul Claudel] concerne les places 63 à 65 au premier balcon. Bel ensemble