Claudel (Paul)

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Claudel (Paul)
Cinq grandes odes suivies d'un processionnal pour saluer le siècle nouveau. Paris, l'Occident, 1910. Petit in-folio, demi-maroquin gris-vert à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures imprimées en couleurs et en or et dos conservés (H. Alix). Edition originale tirée à 215 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 66). Remarquable impression au format petit in-folio. La superbe et fragile couverture imprimée en couleurs et en or sur un papier chinois est en très belle condition, ce qui n'est pas commun. Ex-libris Henri M.J. Leclercq. (En français dans le texte, 1990, n° 337: "Rien ne surpasse les Cinq grandes odes dans l'Oeuvre poétique de Paul Claudel. (...) La composition du recueil s'est étendue de 1904 à 1908.")