LIAO CHI - CHUN (1902 - 1976)

Lot 51
Estimation :
200000 - 300000 EUR
LIAO CHI - CHUN (1902 - 1976)
Landscape, Juin 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite H_65 cm L_81 cm Provenance: - Collection de Monsieur Maurizio Nayberg, ancien consul d'Uruguay à Hong Kong entre 1950 et 1960 - Acquis auprès de cette collection par l'actuel propriétaire Liao Chi-Chun (1902-1976) Figure emblématique des artistes asiatiques du 20e siècle, Liao Chi-Chun est né en 1902 à Taiwan. Il étudiera les Beaux Arts au Japon, où il sera fortement influencé par le développement des artistes contemporains du mode occidental. Il enseignera et travaillera son art en parcourant l'Europe et les Etats Unis. Il est l'artiste Taiwanais à l'esprit le plus aventureux, et impose son style avec l'usage des couleurs et sa passion pour l'art abstrait. Liao Chi Chun a reçu le prix de la Coupe d'or pour la peinture chinoise de la Société peinture chinoise et les Prix littéraires de Sun Yat Sen Fondation