NAM JUNE PAIK (1923 - 2006)

Lot 57
Estimation :
8000 - 10000 EUR
NAM JUNE PAIK (1923 - 2006)
Untitled, 1988 Acrylique et technique mixte sur toile Signée et datée au dos H_46,5 cm L_55 cm Nam June Paik (1932-2006) Véritable pionnier de l'art vidéo né en Corée en 1932 Nam June Paik a étudié la musique à Tokyo pendant sa jeunesse et travaillera pendant des années dans ce milieu, ce qui le conduira à produire des installations faites d'instruments de musiques et de moniteurs de télévisions. Il joue des images et des sonorités, et mêle des allures enfantines à une introspection du monde de l'audiovisuel: les oeuvres de Nam June Paik font sourire et appelle la perception des visiteurs prémunis de dérision et d'humour. ©D.R