Valerio ADAMI (Né en 1935)

Lot 62
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 39 928EUR
Valerio ADAMI (Né en 1935)
Wiener, 1990 Acrylique sur toile Signée et titrée au dos H_198 cm L_147 cm Provenance: Galerie Lelong, Paris Bibliographie: Valerio Adami, Série ''Repères''. Cahiers d'art Contemporain» Galerie Lelong, Paris 1991, reproduit au catalogue. Valério Adami (né en 1935) Je crois que la peinture est l'un des rares instruments qui permettent de conserver notre mémoire. J'ai pour conception de l'art qu' il soit une sorte de système de mémoire. Valério Adami est né en 1935 à Bologne, et fait ses études à l'Académie des Beaux Arts de la Brera à Milan jusqu'à 1995, année de sa première exposition. Valério Adami s'inspire des photographies, de documents découpés, et travail ses toiles comme un récit. Il travaille essentiellement des compositions historiques, politiques ainsi que des portraits d'artistes, de musiciens ou d'écrivains qui remplissent son univers. Loin de tout réalisme, les peintures de Valério Adami sont caractérisées par des aplats de couleurs pures entourés par un contour noir. Ces lignes et traits noirs déterminent l'espace tout en le déstructurant. ©D.R