CÉSAR CÉSAR (1921 - 1998)

Lot 66
Estimation :
12000 - 18000 EUR
CÉSAR CÉSAR (1921 - 1998)
Fauteuil «Sculpture», 1969 Mousse de polyuréthane recouvert de vinyl noir Signé à la base H_58 cm L_95 cm P_94 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 5897 Ce fauteuil fût réalisé à 3 exemplaires, seul deux exemplaires sont à ce jour référencés dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel, un modèle de couleur blanche et celui-ci en noir Bibliographie: S'assoir, Musée de Grenoble, Juin-Octobre 1974, catalogue d'exposition, dessin du modèle reproduit p.48.César (1921-1998) César Baldaccini est un sculpteur français, célèbre pour ses compressions, ses expansions, la réalisation du trophée des Césars et son appartenance au groupe des Nouveaux Réalistes. S'intéressant à des objets manufacturés, il voulut les intégrer au monde artistique comme vestige sociologique et ainsi exposer la nouvelle réalité de son époque. Production méconnue mais tout aussi intéressante, César créa également des oeuvres de design. Moins focalisé sur l'aspect utilitaire que sur les formes du mobilier, ses objets-sculptures sont le fruit d'une véritable réflexion sur le meuble quotidien: l'exposition «Antagonisme 2. L'objet» en 1962 au Musée des Arts Décoratifs de Paris fut le point de départ de ce nouveau mobilier d'artistes où des créateurs comme Arman et César exposèrent. Couleurs acidulées et nouveaux matériaux firent leur apparition de façon de plus en plus prégnante durant les années 1960 et César se servit des avancées technologiques dans ses oeuvres comme dans ses meubles. Ainsi la méridienne qu'il créa pour le Mobilier national en 1968 avec un socle en altuglas orange recouverte d'une mousse de polyuréthane noire est un parfait exemple de la production de César où formes géométrique et molles se côtoient. Ce fauteuil-sculpture de 1969 en polyuréthane n'échappe pas à la règle: difficilement praticable par ses formes géométriques, il insuffla à son oeuvre un grand sens tant artistique que critique amenant à se questionner sur la façon de