ARMAN (1928 - 2005)

Lot 89
Estimation :
30000 - 40000 EUR
ARMAN (1928 - 2005)
Portrait robot de Paul Van Hoeydonck, 1966 Accumulation d'objets divers Signée, datée et dédicacée en bas à gauche H_90 cm L_61 cm P_20 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 1223 Arman (1928-2005) Les artistes qui arrachent les affiches dans la rue, celui qui piège les tableaux, celui qui fait des mécaniques avec des objets récupérés ou celle qui tire à la carabine sur des supports préparés, et moi, nous avons un point commun: l'objet. Originaire de Nice, Arman quitte rapidement la province pour venir étudier à Paris à l'école du Louvre. Il rencontrera pendant ces années Yves Klein, et formera avec lui et Pierre Restany le groupe des nouveaux réalistes en 1960. Il peint jusqu'en 1954 et se consacrera dès lors à ses sculptures faites à partir d'accumulation, de la combustion et de la destruction d'objets ordinaires qui feront sa gloire. Ce n'est que durant les dernières années de sa vie qu'il retournera à la peinture, qui lui fut enseigné par son père à Nice. ©D.R