MIQUEL BARCELÓ (NÉ EN 1957)

Lot 115
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 76 860EUR
MIQUEL BARCELÓ (NÉ EN 1957)
Arros brut, 1984 Huile et technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos H_82 cm L_99 cm Provenance: La case d'Arte, Milan Miquel Barcelo (né en 1957) Je ne vais pas faire de l'art abstrait avec triangles et carrés, voyons. Je ne vais pas faire non plus de la sociologie ou des petites blagues sur le devenir de l'art occidental. Ni des exercices de cynisme avec une main au téléphone et l'autre sur Artforum. Ah non Ça n'arrive pas à m' intéresser. Dès que j'ai compris, ça m'ennuie et je comprends vite. Loin des troupeaux, je fais de la peinture. Du grand art occidental en décadence perpétuelle depuis mille ans. Né à Majorque en 1957, Miquel Barcelo découvre dans les années 70 l'art brut pour lequel il éprouve un intérêt spécial. Au Musée d'Art Contemporain de Madrid, les toiles de Pollock l'attirent particulièrement, et le conduisent à utiliser la technique de dripping sur ses toiles. Il expose pour la première fois en France à Toulouse à la galerie Axe Art Actuel. Son premier voyage au Mali en 1988 marque un tournant dans son oeuvre Il partagera dès lors temps entre Paris, Majorque et le Mali; autant de voyages qui le pousseront à travailler les paysages et les natures mortes. Devenu une des figures majeures de l'art espagnol contemporain des années 80, ses oeuvres sont présentes dans les plus prestigieux musées du monde. ©D.R