ALFRED CHAMBON (1884-1973)

Lot 142
Estimation :
20000 - 25000 EUR
ALFRED CHAMBON (1884-1973)
Chambre à coucher Art déco Comprenant un lit, une paire de chevets, une psyché formant coiffeuse et une garde robe Bruxelles, vers 1925 Bois de chêne (bâti), bois de citronnier et de merisier (placage), laiton et ivoirine Lit: H_87 cm L_209 cm P_165 cm Chevets: H_65 cm L_42 cm P_42 cm Coiffeuse: H_151 cm L_115 cm P_48 cm Garde robe: H_177 cm L_221 cm P_62 cm Bibliographie: - Collectif, Art déco en Belgique 1920-1940 [catalogue d'exposition], Bruxelles, 1988, pp.186-188 - F. Defour, L'art du meuble en Belgique au XXe siècle, 1979 - É. Possémé, Les années 25 (1910-1930), coll. «Le Mobilier français», Paris, 1999 Alfred Chambon (1884-1973) Fils cadet de l'architecte, Alban Chambon. Son père est à l'origine de monuments importants comme le Théâtre de la Bourse, le Kursaal d'Ostende, les nouveaux bâtiments de la Caisse d'Epargne, l'Aménagements du Monts des Arts et la participation à la construction des principales stations balnéaires de Belgique. Alfred grandit depuis sa tendre enfance dans cette ambiance artistique, il s'éprend d'une passion grandissante pour l'architecture de style moderne, ainsi que pour le mobilier. Il se forme à l'Académie des Beaux- Arts de Bruxelles. C'est à l'Exposition Universelle de Paris de 1925 qu'il se fait remarquer pour son originalité et ses «réminiscences mêlées». Il est l'auteur de plusieurs maisons arts déco dont l'immeuble situé rue Emile Claus. Le mobilier de chambre à coucher Art Déco présenté ici est exceptionnel. Il a été réalisé à Bruxelles vers 1925, pendant la seconde période stylistique de Chambon. Il est marqué par l'influence moderniste du XXe siècle