SUZANNE RAMIE / MADOURA (1907-1975)

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pièce unique «Bouclier» Grès émaillé Réalisé pour les éditions Madoura Signé Vers 1970 D_55 cm Suzanne Ramié (1905-1974) Née Suzanne Douly à Lyon où elle étudia à l'École des Beaux-Arts, elle fut d'abord dessinandier pour l'entreprise textile Gilet et Tahon. Révoltes de 1936 et avancées des tissus amenèrent Suzanne Ramié et son mari Georges Ramié à déménager sur la Côte d'Azur où ils découvrirent la commune de Vallauris. Célèbre pour ses potiers et leurs ateliers, comme celui de Roger Capron, le couple décida d'acheter une vieille fabrique désaffectée: baptisée Madoura pour les premières lettre de «Maison» et de leur nom respectif, cet atelier de céramique fondé en 1938fut un travail d'équipe, Suzanne à la création et Georges à la cuisson des pièces. Elle créa toute au long de sa vie des formes traditionnelles qu'elle modernisa, aboutissant à des pièces massives et élégantes, originales et magistrales, toutes signées du tampon «Madoura Plein Feu». Si la renommée de Madoura vint du couple fondateur grâce à l'excellence et la rigueur d'exécution des céramiques qu'il concevaient, de grands noms de l'art ont également travaillé au sein de Madoura: Picasso exécuta toute sa production céramique dans cet atelier de 1947 à 1971, collaborant avec Suzanne Ramié. Henri Matisse, Victor Brauner ou encore Marc Chagall firent aussi la renommé du lieu qu'ils choisirent pour ses qualités techniques et artistiques