CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848)

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
Lettre autographe signée, Paris 7 septembre 1834, au comte Horace de VIEL-CASTEL; 2 pages in-4, adresse. «J'ai lu [...] au milieu de mes souffrances du moment l'hymne que Madame la Comtesse de Viel Castel a bien voulu se donner la peine de m'apporter elle-même: j'ai cru voir un manuscrit de Dante ou de Pétrarque. Je dois beaucoup aux anges [...] et surtout au vôtre mais j'ai peur que sa voix éloquente n'ait bien de la peine à nous rappeler de l'abyme»...