HARDELLET André (1911-1974)

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
HARDELLET André (1911-1974)
MANUSCRIT autographe signé, L'Oncle Jules; 128 pages in-4. MANUSCRIT COMPLET DE CE ROMAN, paru posthumément en 1986 aux Éditions Régine Deforges. Le projet remonte à 1971, alors qu'André Hardellet et Régine Deforges sont en proie tous deux aux foudres de la censure pour la publication du roman Lourdes, lentes, et accusés de pornographie. «Peu avant, j'avais voulu publier des livres pour enfants écrits par de véritables écrivains et j'avais demandé à André de m'écrire un conte. Ma demande l'avait amusé et, quelques jours plus tard, il m'avait remis une vingtaine de feuillets recouverts de sa grande écriture: c'était L'Oncle Jules, un texte merveilleux. Plusieurs années après, j'ai demandé à Wiaz de l'illustrer. Quand a été imprimé le livre, j'ai eu le coeur serré: André ne verrait jamais son oncle Jules... J'espérais, cependant, que là où il était, au paradis des poètes, il était content»... (L'enfant du 15 août, p. 277). Le manuscrit resta en effet quinze ans dans les tiroirs de Régine Deforges et ne sera publié qu'en 1986, illustré de dessins de Wiaz. Le manuscrit, au stylo bille bleu, de la grande écriture d'Hardellet, présente très peu de ratures ou corrections. Il comprend une Introduction (signée «A.H.», 3 pages,) et 8 chapitres non numérotés (chacun avec sa propre pagination): Les Coucous (22 pages), L'étang du Planchon (11 pages), Le soleil se couche (signé «André», 12 pages), Dupurin (11 pages), Les animaux (16 pages), L'élection de Monsieur Muscles (signé «André», 23 pages), L'orage (signé «André», 24 pages), La Noce (fin), (signé «André Hardellet», 6 pages). Le texte publié correspond au manuscrit. L'âge du héros (31 ans) a cependant été supprimé dans l'introduction; quelques noms de lieux restés en blanc ont été comblés, et quelques mots nécessaires à la compréhension du texte ont été ajoutés, ainsi qu'une note sur le Juif errant. Hardellet présente ainsi son héros: «Nom: Dubois (Jules) Célibataire, 31 ans, domicilié à Maisons-Alfort Métier: Eratépiste. C