MOLINIER Pierre (1900-1976)

Lot 122
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
MOLINIER Pierre (1900-1976)
2 Lettres autographes signées, Bordeaux 1976-1977, à Régine DEFORGES; 1 page in-4 à en-tête illustré Atelier du Grenier St- Pierre, et 2 pages in-4, enveloppes. 7 novembre 1966. Il attend toujours la lettre de J.-J. Pauvert qu'elle lui a annoncée. «La maquette du livre dont vous aviez vu la couverture est terminée. Je lui écris par ce même courrier pour le mettre au courant. En raison de mon état déficient [...], les trois tableaux dont vous avez vu les dessins sont toujours "en instance"»... Il souhaite des renseignements sur les Éditions Azur, qui demandent l'autorisation de reproduire «quelquesunes » de ses oeuvres dans un livre de M. Villeneuve «sur les supplices»... 27 janvier 1967. Mme Uta Walker lui donnera de ses nouvelles, mais depuis la visite de cette dame, l'état de sa santé s'est aggravé. «J.J. P. après bien des hésitations (mais vous devez être au courant) se décide à venir à Bordeaux il se serait évité des soucis en faisant le déplacement en premier. En effet il ignore que le livre qu'il doit éditer, se trouve très bien placé commercialement. Il ne peut savoir que le dit ouvrage "à la gloire de l'érotisme" sera considéré par les adeptes (quinze mille) comme un livre de prière et sera très recherché»... ON JOINT une PHOTOGRAPHIE originale (16,2 x 10,8 cm), tirage noir et blanc par Molinier, représentant deux femmes masquées, habillées de porte-jarretelles et de bas noirs, enchaînées l'une à l'autre (reproduite dans L'enfant du 15 août, face à la p. 288). Plus un faire-part illustré du suicide de Molinier.