ARLINCOURT (Charles-Victor Prévost, vicomte d')

Lot 127
Estimation :
400 - 600 EUR
5 Ouvrages.. Le Renégat. Paris, Béchet, 1822. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie vert bronze à coins de l'époque. Edition originale.. L'Étrangère. Paris, Béchet, 1825. 2 volumes in-12, demi-veau lavallière à coins. Seconde édition parue la même année que l'édition originale.. Les Écorcheurs, ou l'Usurpation de la peste, fragmens historiques. 1418. Paris, Renduel, 1833. 2 volumes in-8, demi-veau lavallière de l'époque. Edition originale.. Le Brasseur roi. Chronique flamande du quatorzième siècle. Paris, Dupont, 1834. 2 volumes in-8, demi-basane noire de l'époque. Edition originale. Le frontispice du premier volume et le faux-titre du second manquent.. Le Renégat. Paris, Dupont, 1837. In-8, demi-cuir de Russie à coins vert foncé de l'époque. Huitième édition revue et corrigée. De la bibliothèque du duc d'Uzès, au château de Bonnelles (ex-libris). Bel ensemble de romans du vicomte d'Arlincourt (1789-1856), poète et romancier, écuyer de Mme Mère et l'un des auteurs de "romans noirs" du début du XIXe siècle. Reliures légèrement frottées, gardes renouvelées au premier ouvrage et fente partielle au mors du troisième ouvrage. On joint:. [LEVIS (Gaston de)]. La Conspiration de mil huit cent vingt et un, ou les Jumeaux de Chevreuse. Paris, Gosselin, 1829. 4 volumes in-12, demiveau lavallière de l'époque. Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-8. De la bibliothèque du baron de Nervo (ex-libris armorié).. PASSAC (Philibert-Jérôme Gaucher de). Rose de Connival, ou La chronique de la vallée. Paris, Lecointe et Durey, 1824. 3 tomes en 2 volumes in-8, cartonnage à la Bradel de l'époque. Edition originale.