[BALS ET DANSE]. Bel ensemble de 7 ouvrages... - Lot 129 - Pierre Bergé & Associés

Lot 129
Estimation :
600 - 800 EUR
[BALS ET DANSE]. Bel ensemble de 7 ouvrages des XIXe et XXe siècles.. Paris dansant ou les Filles d'Hérodiade, folles danseuses des bals publics. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1845. In-18, demi-toile à la Bradel. Edition originale.. CELLARIUS (Henri). La Danse des salons. Paris, chez l'auteur, 1849. In-8, demi-chagrin brun-roux moderne, dos lisse orné. Seconde édition de cet ouvrage illustré d'un frontispice et de 10 planches d'après Gavarni, gravées par Lavieille. Préface de Lamartine.. Le Jardin Bullier (Closerie des Lilas) ou les Femmes du Quartier latin. Par Asmodée Gunaicophile. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1849. In-18, demi-toile bleue à la Bradel.. Physionomies de danseurs, 1. La Closerie des Lilas (Jardin Bullier). Paris, Nolet, 1855. In-18, bradel demi-toile bleue ancienne.. ROZIER (Victor). Etudes parisiennes, 1. Les Bals publics à Paris. Paris, Havard, 1860. In-18, demi-chagrin rouge de l'époque.. GANZO (Robert). Du dancing, ou le Danseur sentimental. Paris, Lemarget, 1930. In-12 broché, couverture rempliée. Edition originale illustrée d'un frontispice et d'un bandeau de Marcel Vertes. Un des 250 exemplaires sur vélin de Rives (n° 191). Envoi autographe signé de l'auteur.. MIOMANDRE (Francis de). Dancings. Lithographies de H. Gazan. Paris, Flammarion, 1932. In-4 broché, couverture rempliée. Edition originale. Un des 450 exemplaires sur vélin de Rives.