DARIEN (Georges)

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
DARIEN (Georges)
Biribi. Discipline militaire. Paris, Savine, 1890. In-12, demi-basane vert bronze de l'époque. Edition originale. Anarchiste, Georges Darien (1862-1921) fut toute sa vie un marginal: ses romans sont des satires amères de la vie militaire et de la société. Son roman Le Voleur, largement autobiographique, a été adapté à l'écran par Louis Malle; il avait attiré l'attention d'André Breton: «Le plus rigoureux assaut que je sache contre l'hypocrisie, l'imposture, la sottise, la lâcheté.» Jean-Jacques Pauvert le sauva de l'oubli dans lequel il était tombé. Dos passé. On joint deux des titres réédités par Pauvert, ainsi qu'une biographie de l'écrivain:. Le Voleur. Roman. Paris, Pauvert, 1955. In-18, demi-chagrin havane à bandes, tête dorée.. Bas les coeurs! 1870-1871. Roman. Paris, Pauvert, 1957. In- 18, demi-chagrin vert à coins, tête dorée.. AURIANT. Georges Darien. Paris, Les Presses libres, 1955. In-18, demi-chagrin fauve.