[DURAS (Claire de Kersaint, duchesse de)]

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Ourika. Paris, Ladvocat, 1824. In-12, demi-basane noire (Thouvenin). Première édition mise dans le commerce. L'édition originale, composée à l'Imprimerie royale et parue la même année, ne fut tirée qu'à très petit nombre hors commerce. Un des premiers ouvrages de fiction littéraire à évoquer la ségrégation raciale à travers le destin d'une jeune femme noire, esclave mais éduquée à Paris comme une jeune fille de bonne famille. Coins émoussés. On joint, de la même:. Edouard. Par l'auteur d'Ourika. Paris, Ladvocat, 1825. 2 tomes en un volume in-12, demi-chagrin aubergine. Première édition mise dans le commerce. L'édition originale publiée chez Didot ne fut tirée qu'à 100 exemplaires. Second roman de l'auteur, Edouard s'inspire à nouveau d'amours brisés par les règles sociales.