[FACETIES]

Lot 140
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 80EUR
[FACETIES]
Deux livres sur l'art du pet.. BARNABAS. Description de six espèces de pets ou six raisons pour se conserver la santé, prêchées le Mardi gras, par le Père Barnabas [...]. Sur l'imprimé à Troyes, chez Garnier [Lille, imprimerie Horemans, 1867]. In-8, cartonnage jaune de l'époque.. [MARTI (Manuel)]. Discours sur la musique zéphyrienne adressé aux vénérables crépitophiles. Opuscule facétieux [...]. Paris, Willem, 1873. In-8, demi-chagrin ocre de l'époque. Texte original accompagné de la première traduction, et illustré d'historiettes crépitantes, par un professeur de basson. Tiré à 300 exemplaires, tous numérotés. Un des 260 sur papier teinté. Ex-libris Emile Levavasseur gravé par Stern.