FRANCE (Anatole)

Lot 146
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 200EUR
FRANCE (Anatole)
Le Mannequin d'Osier. Paris, Calmann Lévy, 1897. In-12, demi-maroquin vert olive à coins, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (David). Edition originale. Un des 50 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, n° 39. On joint:. France (Anatole). L'Anneau d'améthyste. Paris, Calmann Lévy, 1899. In-12, maroquin violet de H. Altermann, décors d'entrelacs mosaïqués aux plats et au dos, coupes filetées, coiffes guillochées, doublures mosaïquées, doubles gardes de papier marbré et de satin brodé, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale. Dos passé.. Lucile de Chateaubriand. Ses contes, ses poèmes, ses lettres. Précédées d'une Etude sur sa vie par Anatole France. Paris, Charavay, 1879. In-12, demi-chagrin bleu de l'époque, tête dorée.