GRANDVILLE

Lot 150
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRANDVILLE
Les Métamorphoses du jour. Paris, Bulla, Martinet, [1828-1829]. Album in-4 oblong, cartonnage à la Bradel, papier marbré (reliure de l'époque). Album célèbre de 73 planches lithographiées et aquarellées à l'époque en premier tirage, sauf pour neuf d'entre elles qui sont en second tirage. L'exemplaire renferme deux planches censurées, publiées par Borella à Bruxelles en 1830: la Famille de scarabées, une charge anticléricale représentant une procession de Jésuites, et Une bête féroce, ou un ami de la Gazette caricaturant le conflit ensanglantant alors la Grèce et la Turquie. Cette planche, non numérotée, remplace la planche 62, qui manque (Un mariage suivant la nature). L'exemplaire est complété par une planche extraite de La Silhouette pour laquelle Granville composa neuf caricatures dont celle-ci, intitulée La Revanche, ou les Français au Missouri: lors d'une vente aux esclaves, ce sont des Européens qui sont proposés aux indigènes. Les planches n°33 à 35, 37 à 41 et 43 proviennent d'un second tirage, réalisé en 1829 et légendé en français et en anglais. Album phare de la période romantique et chef-d'oeuvre des recueils d'animaux anthropomorphes. "On ne saurait exagérer l'importance des Métamorphoses du jour. Elles constituent le premier grand succès de Grandville et annoncent trois aspects majeurs de son oeuvre: la fantaisie, la satire morale et la caricature politique (...) Grandville a greffé des têtes d'animaux sur des corps humains avec tant d'habileté que ces êtres monstrueux semblent véritablement vivants. Ce don exceptionnel de représenter l'invraisemblable comme une vérité absolue marque toute son oeuvre fantaisiste (...) C'est un phénomène qui a frappé ses contemporains et qui nous surprend toujours, faisant de Grandville un des maîtres de l'imaginaire, précurseur d'Odilon Redon et des surréalistes" (Clive F. Getty). Cartonnage frotté, rousseurs.