HUGO (Victor)

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
HUGO (Victor)
Les Misérables. Bruxelles, Lacroix et Leipzig, Steinacker, 1862. 10 tomes en 5 volumes in-16, demi-chagrin noir, tranches marbrées (reliure ancienne). Contrefaçon parue en même temps que les éditions originales belge et parisienne, portant cependant, sur les titres, la mention «édition autorisée par l'auteur». L'adresse de Lacroix ne figure que sur les 2 premiers tomes, les autres portent exclusivement l'adresse de Steinacker. Restaurations, rousseurs. On joint:. [CABANTOUS (Paul-Frédéric)]. Le Christ au Vatican. Par Victor Hugo. Londres, Librairie et Agence de l'Imprimerie universelle, 1862. In-8 broché, 14 pp. Nouvelle édition de ce poème anticlérical, attribué à tort à Victor Hugo. Publié sans nom d'auteur en 1853, il fut plusieurs fois réédité, comme ici en 1862, l'année de la publication des Misérables. Ce n'est qu'en 1901 que cette étonnante supercherie fut dévoilée grâce à une note retrouvée dans les papiers d'Hauteville House dans laquelle Hugo déclare ne pas en être l'auteur (E. Drougard, La Légende du Grand Inquisiteur et Le Christ au Vatican in Revue des Etudes slaves, Paris, 1934).