[MERCIER (Louis-Sébastien)]

Lot 161
Estimation :
400 - 600 EUR
[MERCIER (Louis-Sébastien)]
L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais. A Londres [Paris], 1775. In-8, basane havane mouchetée (reliure de l'époque). L'une des plus fameuses utopies du XVIIIe siècle, parue pour la première fois en 1771. Le succès de ce roman, pionnier de la littérature d'anticipation, fut considérable, ce dont témoigne rééditions et contrefaçons. "Le présent est gros de l'avenir. Cette phrase de Leibnitz figure en épigraphe de l'utopie de Mercier. Accablé par les vicissitudes du temps, il s'endort et rêve qu'il s'éveille à l'âge de sept cent ans dans un Paris transformé selon ses désirs. Il va peu à peu y découvrir que l'humanité tout entière est désormais guidée par la raison" (Utopie. La quête de la société idéale, p. 151). Mouillures. On joint:. [PFEIL (Johann Gottlieb Benjamin)]. L'Homme sauvage, histoire traduite par M. Mercier. Amsterdam, Zacharie, 1767. In-12, veau havane moucheté de l'époque. Edition originale de la première traduction en français, par Louis-Sébastien Mercier. Coiffes découvertes, quelques taches.