Henri LE SECQ (Paris 1818-1882)

Lot 4
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 796EUR
Famille italienne au repos dans une architecture Huile sur panneau Vers 1845 31 x 43 cm Signé «H. LE SECQ» en rouge dans le coin inférieur gauche, empreinte en creux «Tachet Breveté à Paris» au dos du panneau Encadré Note: Parallèlement à son activité de photographe, Le Secq a toujours pratiqué la peinture. Il expose au Salon de 1842 à 1880; à celui de 1845 il présente La sieste des modèles à Rome