Eugène LE DIEN (Paris 1817-1865) Gustave LE GRAY (Villiers-le-Bel 1820-Le Caire 1884) [attribué à]

Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rome Vers 1853 Négatif papier ciré (procédé Le Gray) 25 x 33,8 cm (la vue), 25,2 x 34,3 cm (la feuille) Numéro 79 à l'encre en bas à droite, retouche à la mine de plomb sur la ligne d'horizon Provenance: Collection M.T. et A. Jammes Note: L'esthétique reconnaissable de l'entourage de Le Gray, la numérotation caractéristique de leur série italienne (cette vue de Rome prend place après une vue de l'église de la Trinité-des-Monts numérotée 78), et la retouche au crayon typique du maître (à comparer aux négatifs de la Mission héliographique) ne peuvent qu'inciter à leur donner ce négatif