Gustave LE GRAY (Villiers-le-Bel 1820-Le Caire 1884)

Lot 41
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Edmond Cottinet Vers 1852 Épreuve sur papier salé d'après un négatif papier 23 x 15,5 cm Timbre sec du photographe dans le coin inférieur droit de l'épreuve Provenance: Collection P.M. Richard Vente Paris Drouot Littérature: Aubenas. Gustave Le Gray, reproduction page 58 Note: E. Cottinet (1824-1895) est à l'époque de son portrait un auteur dramatique; c'est peut-être par l'intermédiaire de confrères comme Michel Carré (librettiste ami de Le Gray) ou Jules Barbier (auteur dramatique dont il existe un portrait par Le Gray dédicacé à Cottinet), que se nouèrent des relations qui amenèrent cette rencontre Cottinet est resté dans l'histoire sociale comme l'instigateur en France des colonies de vacances Une autre épreuve est conservée au Cleveland Museum of Art, USA