Charles NEGRE (Grasse 1820-1880)

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Arles Statues, Saint-Trophime, Arles 1853 Épreuve non montée, sur papier salé d'après un négatif papier 32,6 x 22,5 cm (la vue), 32,9 x 24,7 cm (l'épreuve) Signature, date et localisation dans le négatif, coin inférieur droit Au dos au crayon: «Arles Église St Trophime», «280» et «B.27» Déchirure (sans manque) dans le coin supérieur droit sur 2,5 cm Provenance: Collection M.T. et A. Jammes (acquis de la descendance du photographe)