Alphonse de BREBISSON (Falaise 1798-1872)

Lot 83
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 410EUR
4 Négatifs papier, procédé Talbot: -Rue et pont à Falaise, 11,2 x 9,2 cm -Chevet de l'église Saint-Gervais à Falaise, vue prise de la fenêtre du photographe, 10,3 x 8 cm (x 2) -Maisons et rue à Falaise, 8 x 10,8 cm 1847-1848 Provenance: Acquis de la descendance du photographe Note: Il s'agit de négatifs non cirés, de l'époque des expérimentations des photographes français avant l'invention du négatif ciré par Le Gray