Léon MEHEDIN (L'Aigle 1828-Bonsecours 1905)

Lot 105
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pièce Russe 1855 Épreuve sur papier salé-albuminisé d'après un négatif papier 25 x 32 cm Signature manuscrite à l'encre en bas à gauche, titre manuscrit à l'encre et timbre sec du tireur-éditeur «Martens Paris» au milieu sur le montage Provenance: De l'album «Souvenirs de Crimée. A Son Excellence Monsieur Fould ministre d'État et de la maison de l'Empereur par le colonel Ch. Langlois» Exposition: Modernisme ou Modernité, les photographes du cercle de Gustave Le Gray. Paris 2012, reproduction au catalogue page 82. Littérature: Auer. Encyclopédie internationale des photographes de 1839 à nos jours. reproduction à la notice concernant Méhédin. Collectif. Crimée 1854-1856. Gerber, Nicaise et Robichon. Un aventurier du Second-Empire. Léon Méhédin. 1828-1905. Cat. Expo. Rouen 1992 Jammes. Le premier reportage de guerre, reproduction en couverture et page 37 (donné à Langlois) Jammes et Parry-Janis. The Art of French Calotype, reproduction page 220 Note: Le colonel Charles Langlois, à l'initiative de cette campagne photographique, composa des ensembles de ses images mêlées à celles de Méhédin. Longtemps toutes furent attribuées à Langlois, et c'est à l'occasion de réapparitions de pièces signées que chacun retrouve son dû.