Charles NEGRE (Grasse 1820-1880)

Lot 108
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Arles Église Saint-Trophime, détail des sculptures 1853 Épreuve non montée, sur papier salé d'après un négatif papier 23,3 x 32,9 cm Signé et situé sur le négatif en bas à droite «c.n. Arles» Provenance: Collection M.T. et A. Jammes (acquis de la descendance du photographe) Exposition: Modernisme ou Modernité, les photographes du cercle de Gustave Le Gray, Paris 2012, reproduction au catalogue page 122