Charles NEGRE (Grasse 1820-1880)

Lot 119
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Le sculpteur Auguste Préault devant le 21 quai de Bourbon, Paris Vers 1856 Épreuve non montée, sur papier albuminé d'après un négatif verre 16,5 x 12,7 cm Légers manques dans les angles inférieurs (arrachages) Provenance: Collection M.T. et A. Jammes (acquis de la descendance du photographe) Littérature: Collectif. Auguste Préault sculpteur romantique, reproduction pages de garde Heilbrun/Néagu. Charles Nègre photographe, reproduction page 124 Heilbrun/Néagu. Portraits d'artistes, reproduction page 89 Heilbrun. Charles Nègre, das photographische Werk, reproduction page 84