Cercle de Gustave LE GRAY

Lot 121
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Cercle de Gustave LE GRAY
Le peintre Jean-François Millet assis au soleil devant sa maison, à Barbizon Vers 1850 Épreuve non montée, sur papier salé d'après un négatif papier 25,9 x 19,8 cm (la vue), 28 x 22,2 cm (l'épreuve avec marges) Provenance: Collection Alfred Lebrun (19ème siècle) Collection Alfred Wagon (vente après succession 9-10-11 mai 1953) Vente Chartres Littérature: Modernisme ou Modernité, les photographes du cercle de Gustave Le Gray, reproduction page 145 Note: Alfred Lebrun, ami d'Alfred Sensier, fut l'auteur de L'oeuvre gravé de J.F. Millet publié en complément de la La vie et l'oeuvre de J.F. Millet par Alfred Sensier, Paris 1881 Seule épreuve connue