Sosthène GRASSET d'ORCET (Aurillac 1828-Cusset 1900)

Lot 230
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Statuettes antiques (fouilles à Chypre) 1864 Épreuve sur papier albuminé d'après un négatif papier 20,7 x 26 cm Signature et date sur le négatif «S.Grasset. 64» Provenance: Collection du duc de Luynes Commerce d'art parisien Exposition: Primitifs de la photographie. Le calotype en France. BnF Paris 2010, reproduction au catalogue page 205 Note: Grasset d'Orcet, érudit, archéologue, journaliste, polygraphe fécond est un spécialiste des mythologies françaises, des sens cachés, qui a traité de sujets aussi divers que Rabelais, Jeanne d'Arc, l'argot, l'hermétisme, le cheval, le folklore, la cryptographie, l'antiquité... Peu connu du grand public, il a influencé la mouvance des mages fin-de-siècle. Après avoir accompagné Ernest Renan dans sa mission archéologique en Phénicie (1859-1861), il part à Chypre où il fera ses plus importantes découvertes (1862-1864) Seule épreuve connue