Marie-Alexandre [Menut] ALOPHE (Paris 1812-1883)

Lot 246
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Fantaisies photographiques. Collection de Sujets, Tableaux, Scènes de la vie de Bohème composés et exécutés en photographie sur Nature par M. Alophe Artiste Peintre à Paris, 35 Boulevart [sic] des Capucines Portefeuille de 10 photographies Vers 1858 Épreuves sur papier albuminé d'après des négatifs verre Autour de 19 x 14,5 cm (41 x 29 cm le portefeuille) Légendes et crédit imprimés sur les montages Liste des titres: La Prière du Matin Rosine et Tabareau La veille du Mariage La Séparation La Voisine Rêverie La Soeur de St Vincent de Paul La Gloire et le Pot-au-Feu Asnières Le Mois de Marie Notes: Alophe, lithographe à la production généreuse, se prétendra successeur de Le Gray après le départ de France de celui-ci. En vérité, il utilisera des négatifs abandonnés dans l'atelier par Le Gray et s'appropriera ainsi une oeuvre en déshérence Cette série qui se ressent encore de l'influence de son ancienne activité de lithographe, est le témoin du passage progressif d'une esthétique romantique à une pratique photographique émancipée Il dépose à la Bibliothèque Impériale les 22 et 31 décembre 1858, 12 pièces de Fantaisies Photographiques et présente en 1859, à l'exposition de la Société Française de Photographie, 2 images de cette série