10 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES MAN RAY, PARRY,... - Lot 277 - Pierre Bergé & Associés

Lot 277
Estimation :
40000 - 50000 EUR
10 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES MAN RAY, PARRY, BOIFFARD, ECCE PHOTO, ELI LOTAR, TABARD, E. LANDAU, N. DUMAS, KERTESZ, STUDIO YLLA Librairie du Luxembourg. Paris 73 Boulevard Saint-Michel, 73 1933 Man Ray: Nu féminin assis, solarisation, vers 1932 20,5 x 16,1 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite (semble un contretype par l'artiste) Roger Parry: Tahitienne 23,2 x 16,7 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite J.A. Boiffard: Pêcheurs. Belle-île-en-mer 18,6 x 17,3 cm Justification 2/50 à gauche, signature et date 32 à droite Ecce photo: Jeune femme dormant 17,2 x 23 Justification 2/50 à gauche, signature et date 33 à droite Eli Lotar: Fontaine place de la Nation, Paris 18,5 x 17,3 cm Justification 2/50 à gauche, signature et date 32 à droite Maurice Tabard: Guitare et raquette, superposition (contretype par l'artiste) 22,2 x 16,9 cm Justification 2/50 à droite, signature et date 33 à gauche (daté 32 dans l'image d'origine) Ergy Landau: Garçonnet nu et ses jouets 16,7 x 22,3 cm Justification 2/50 à gauche, signature à l'encre à droite Nora Dumas: Gitans 18,7 x 17 cm Justification 2/50 à gauche, signature à l'encre à droite André Kertesz: Sillons 17,3 x 23,1 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite Ylla: Chat 22 x 16,1 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite Sauf mention contraire, les justifications et signatures des artistes sont portées au crayon sur les montages Couverture à rabats fatiguée, mais tirages en très bon état Provenance: Vente Paris Drouot Note: Les éditions de recueils de photographies originales de l'entre-deuxguerres, ne menaient que rarement à terme la justification annoncée. Nous n'avons pas trouvé d'autre exemplaire de ce portfolio et ne pouvons donc pas préjuger de son tirage