Roger PARRY (Paris 1905-Cognac 1977)

Lot 286
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Fabien LORIS (Paris 1906-1979) Banalité par Léon-Paul Fargue. Compositions de Loris et Parry Librairie Gallimard 1930 [1929] Édition à 35 exemplaires, contenant 16 photographies originales collées hors-texte, sur japon impérial, numérotés I à XXX (plus cinq H.C.) Exemplaire n° VII, signé par Loris et R. Parry Épreuves argentiques, autour de 22 x 16,5 cm, l'ouvrage, 38,5 x 28,5 cm Provenance: Vente Paris Drouot Littérature: Bouqueret/Berthoud. Roger Parry le météore fabuleux, page 45 et suivantes (reproductions) Sur la collaboration des deux auteurs, page 19: «On peut maintenant clairement comprendre la collaboration de Parry et Loris sur les seize oeuvres photographiques du livre de Léon-Paul Fargue. Parry, quant à lui s'est chargé des prises de vues directes ainsi que des manipulations, copies négatives ou surimpressions; les photogrammes relèvent davantage de Loris» Notes: Outre cette édition limitée à 35 exemplaires, contenant les réogrammes en tirages originaux, il existe une édition «courante» illustrée d'héliogravures Les photographies de Loris et Parry datent en vérité de 1929, car exposées et commentées dès janvier 1930 L'exemplaire n° XXIV est conservé au MNAM-Centre Georges Pompidou [AM 1987-493 (1 à 16)]