Jean DREVILLE (Vitry-sur-Seine 1906-Vallangoujard 1997)

Lot 293
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Georges Lampin (acteur) 1928 Épreuve argentique 29,3 x 23,2 cm Légende manuscrite à l'encre sur le montage sous l'épreuve «Georges Lampin par J. Dréville 1928» Petite déchirure, sans manque dans l'angle inférieur gauche Provenance: Fonds Dréville, vente Argenteuil Littérature: On tourne. Revue cinématographique, octobre 1928, reproduction pleine page (exemplaire joint) Note: Avant d'entamer une féconde carrière de réalisateur, d'une quarantaine d'années, Dréville expérimenta les voies de la nouvelle vision photographique; en quelques mois seulement il produira superpositions, close-up, photomontages, photographie dynamique...