Gaspard ABEILLE (1648-1718)

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 322EUR
Gaspard ABEILLE (1648-1718)
Abbé, poète et auteur dramatique. [AF] MANUSCRIT autographe, Avertissement au lecteur; 2 pages et demie in-4 (légères rousseurs). TRÈS RARE MANUSCRIT RELATIF AU MYSTÈRE DE LA PRÉDESTINATION. [«Les autographes d'Abeille sont très rares. On ne connaît que deux lettres de lui» (Raoul Bonnet).] «Monseigneur l'archevêque de Paris a fait depuis peu de temps une ordonnance qui a deux parties. L'une est la censure d'un petit livre qui est fort peu connu, et l'autre est une instruction pastorale touchant la grace et la predestination, dont le seul nom fait peur aux gens mal instruits. Comme cette censure n'est pas sans beaucoup de contradiction, et est de peu d'utilité pour le peuple; et que l'instruction paroit très chretienne et tres propre a éclairer la foy des fidelles, et a les nourrir dans une pieté solide, on a crû qu'il estoit bon de la donner separément au public et qu'on ne feroit en cela rien qu'il fût contraire aux intentions de ce prelat dont on voit assés que le principal dessein en cette ordonnance a esté d'enseigner aux chretiens les verités qu'ils doivent sçavoir, et qu'ils sont obligés de croire touchant le mistere impenetrable de la predestination, où éclate singulièrement la misericorde de Dieu, et la bonté, et l'amour qu'il a pour ses elûs»... Ancienne collection E. GOURIO DE REFUGE (23-24 décembre 1902, n° 119)