Émile-Auguste Chartier, dit ALAIN (1868-1951)

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 322EUR
MANUSCRIT autographe signé, Propos d'un Normand, [1909]; 2 pages in-8, la seconde allongée d'un béquet collet d'un quart de page (au crayon).Propos publié dans La Dépêche de Rouen du 11 août 109, mettant en scène Philinte et le narrateur dans une gare bondée, où se bousculent employés et voyageurs. Philinte affirme que l'intérêt particulier fait toujours oublier l'intérêt général: en témoignent la ruée féroce vers les bonnes places dans les trains, ou la course aveugle du voyageur qui ne pense qu'à récupérer son bien à la consigne... Philinte s'installe dans le wagon et donne au porteur un pourboire important, en s'expliquant: «"cet homme a maintenant un peu plus de bonne humeur et d'autres en profiteront. Songez aussi qu'il n'est guère payé; on compte justement sur moi pour le payer. Je suis un rouage dans cette machine, un rouage qui paie. J'aime à penser que je suis un bon rouage". Le train partit là-dessus. Et je me disais, en m'en revenant: "Voilà pourtant un homme qui se croit égoïste, et qui veut qu'on le sache. La plupart sont ainsi peut-être, plus justes qu'ils ne voudraient. Intelligence, bourrue et bienfaisante, hypocrite à rebours, que j'aime tes méchantes maximes et tes bonnes actions" !»