Jules BARBEY D'AUREVILLY (1808-1889)

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 773EUR
2 L.A.S.; demi-page petit in-4, et 1 page in-8 (deuil) à sa devise Never more. «Mon cher Martin, Voulez-vous passer chez moi vers 4 heures, ce jour d'hui ? Nous avons une communication à vous faire de la part de notre gouvernement»... Il signe «Jules B. d'Aurevilly» puis «Conseiller Crespel». Lundi 26, à un Docteur. Il ne peut dîner chez lui demain, à son «grandissime regret», car il est déjà invité depuis longtemps et souffre de plus d'une «grippe tellement intense» qu'il ne pourra pas quitter sa chambre. «Mes sentiments pour vous sont plus intenses que ma grippe & sont plus agréables qu'elle»