Maurice barrès

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Maurice barrès
[AF] MANUSCRIT autographe signé, [vers 1911]; 3 pages et demie in-4 avec ratures et corrections. SUR LE FÉMINISME. Cet article a été écrit pour l'avocate, conférencière et féministe, Hélène MIROPOLSKI. «Quand les institutrices demandent l'égalité du salaire avec les instituteurs, je ne vois rien en droit à leur opposer. À services égaux, salaires égaux. La formule est juste. Je n'ai rien à y objecter que des considérations budjetaires [...] le principe s'imposera». Mais ni cette réclamation ni celles de l'accession de la femme à toutes les carrières et aux droits politiques ne sont l'essentiel: il s'agit de savoir ce que les femmes feraient de leurs droits politiques. «Ce qu'elles en feraient ? Leur délivrance. Elles épanouiraient leur pensée, leur désir comprimés par les dogmes, par les codes, par les moeurs. Il ne leur suffirait pas de contrefaire l'homme; elles libéreraient la femme. Le vrai féminisme, l'unique féminisme, le secret et le coeur même du féminisme, c'est une conception [...] toute nouvelle de la femme, de son rôle, de ses vertus. N'écoutez pas Louis Marin, n'écoutez pas Ferdinand Buisson; écoutez les femmes ellesmêmes. Chaque fois qu'elles parlent en liberté, elles réclament leur émancipation et pour l'obtenir n'hésiteraient pas devant un bouleversement où pourrait sombrer la société telle que nous l'avons toujours su organiser»... Il renvoie à La Révision de valeurs de la femme de Léonie Bernardini-Sjoestedt, qui l'a renseigné sur le mouvement féministe mené par Ellen Key dans les pays du Nord - «mouvement extraordinaire, [...] danse prodigieuse d'éclat, de folie et de charme au-dessus d'un gouffre» - et il croit qu'il y a là «beaucoup de coeurs irrités et beaucoup d'imaginations éblouies par la nouveauté». Et d'interpeller les féministes: «Pour ne plus vouloir de votre vie, êtes-vous donc différentes de nos mères ? Et alors, êtes-vous meilleures ou pires ? Nos mères étaient parfaites. Que serezvous ? Je ne désire pas que nos fils en fassent l'expé