Pierre BENOIT (1886-1962). [AF]

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 773EUR
10 L.A.S. à divers correspondants; 13 pages formats divers. Beyrouth 31 juillet [1923]. En voyage au Liban, où il travaille à son roman La Châtelaine du Liban, il aimerait que son ami lui écrive «des détails sur la destinée actuelle du régiment de radieuses jeunes femmes au milieu desquelles vous évoluez. J'ai fait, il y a quelques jours, votre dédicace pour Mademoiselle de la Ferté»... 3 juillet [1930]: «Mon livre, ce Soleil de Minuit [...] a été retardé dans sa publication, du fait qu'il parait dans L'Illustration, où il se termine dans le numéro du 12 juillet. Il me faut être à Paris au moment où il sortira en librairie»... AU SUJET DE SA CANDIDATURE À L'ACADÉMIE FRANÇAISE (il sera élu le 11 juin 1931). 11 septembre [1930], à Léon BARTHOU, lui annonçant sa candidature: «Je me présente au fauteuil de Porto-Riche. C'est Doumic [...] qui me l'a lui-même conseillé»; il ne veut pas attendre la déclaration de vacance ni sa lettre officielle de candidature pour faire connaître cette décision, afin d'empêcher d'autres candidatures... - Il envoie la liste de ses partisans et de ceux d'Abel BONNARD et d'Edmond de FELS. «Plus les douteux parmi lesquels j'ai compté BERGSON et JULLIAN, qui ne voteront vraisemblablement pas (Jullian est pour moi)»... Dax 11 juillet. Il est à Dax pour soigner ses rhumatismes... Saint-Céré 19 novembre. Il veut la destruction pure et simple de son contrat avec de «braves escrocs [...] je crois que les faux commis par eux m'y aideront»... Paris, lundi [à Jeanne LANDRE], félicitations pour son mariage... La Roche-Posay 11 juillet 1939. Il demande à son «vieil ami» de lui envoyer une brochure sur l'histoire de leur société depuis sa fondation, et de lui faire parvenir l'argent qu'il doit toucher... ON JOINT un quatrain autographe signé, extrait de Diadumène (carte oblong in-12)