SARAH BERNHARDT

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 837EUR
SARAH BERNHARDT
4 photographies avec DÉDICACES autographes signées ou inscription autographe; la plupart format in-8. Photographie d'une scène de La Tosca (Nadar), dédicacée: «à Melle de Minitty souvenir de Sarah Bernhardt». Portrait en pied en tenue de ville (P. Bellingard. Lyon): «à ma chère Émilie sa dévouée Sarah». Grand portrait de Sarah assise: «À M. Robert Didier souvenir de Sarah Bernhardt 1909». Épreuve de l'actrice en costume de l'Aiglon, barrée de son écriture: «Celle-là est trop laide ! Une autre !! SVP». 3 autrees photographies par Nadar, W. & D. Downey (London & Newcastle) et Dornac & Cie («Nos contemporains chez eux»). Carte publicitaire pour les biscuits LU. Petit programme de La Tosca de Sardou (1890). L.A.S. de son fils Maurice BERNHARDT à Hertz. Monographie illustrée par Dani Busson. Etc