Virginie DÉJAZET (1798-1875) actrice

Lot 153
Estimation :
300 - 350 EUR
11 L.A.S., 1839-1873; 17 pages in-8 et in-12, plusieurs à son chiffre. 20 juin 1839, au sujet d'une représentation à son bénéfice (programme joint). Clermont-Ferrand 11 mars 1856, à l'acteur LEFEBVRE à Lyon, sur sa tournée... Seine Port septembre 1864, à Ernest LEGOUVÉ, demande d'aide financière pour une pauvre famille qu'elle protège... Lyon 15 juin 1866, à M. CALON, au sujet des représentations de Monsieur Garat, et de l'acteur DUBOIS qui jouait Vestris et qu'elle recommande... D'autres lettres à propos de son fils Joseph, de répétitions, de rendez-vous, de loges pour des représentations, etc. ON JOINT deux petites PHOTOGRAPHIES DÉDICACÉES