Marceline DESBORDES-VALMORE (1786-1859) poétesse

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 159EUR
3 L.A.S., 1857 et s.d., à des amies; 6 pages et demie in-8, une adresse. Elle a besoin de voir son amie: «Vous pouvez me donner un avis, une lumière pour aider ma profonde tristesse. Je ne manque pas de courage, mais d'appui et du savoir où porter le courage. [...] Dites-moi s'il faut passer dans le feu pour placer mon mari, et dans quel feu, j'y passerai. Si vous saviez comme je suis repoussée, éconduite, dépouillée de nos humbles moyens d'existence, vous bondiriez dans votre âme malgré tout ce qu'elle a souffert elle-même. [...] Je ne sais plus où l'on obtient de vivre en travaillant»... 22 avril 1857, à Mademoiselle GEORGE, qu'elle viendra voir vendredi: «Je suis bien triste de vos tourments, croyez-le. Tout ce dont nous sommes convenues l'autre jour est fini. Ouf !...»... Elle demande de signer la pétition de Mme COURTIAL, «femme du Professeur de Mathématiques de l'École Polytechnique et examinateur aux Beaux-Arts. C'était un homme éminent. Riche alors de tous ses talents. Et voilà son adorable femme, jeune encore, dans la misère !... Argent, que tu fais de mal». - 20 août midi. «Je viens de voir Madame LAFONT. Monsieur B. a dit qu'avant quinze jours votre ami serait rendu à lui-même, à ceux qui le chérissent. [...] Nous qui ne pouvons plus vivre que du bonheur des autres, tâchons d'y croire»